Петропавловцы - лучшие рыбаки, да и спортсмены знатные!

Селяне Петропавловского района сумели не только сохранить многие свои спортивные секции, но и добиваются серьезных успехов даже на областном уровне.

В районе с 2006 года действует целевая комплексная программа "Физическое воспитание - здоровье нации". Она предусматривает проведение соревнований. Таких, например, как ежегодная районная спартакиада, в рамках которой проходят состязания по 11 видам спорта. Кстати, в 2007 году ее победителями стали физкультурники Дмитровского сельсовета.

Всего же в прошлом году на проведение различных турниров районный бюджет выделил 20 тысяч гривен.

Четвертый год в Петропавловке работает детско-юношеская спортивная школа (директор В.Бугайчук). В 20 ее секциях занимаются более 400 учащихся, с ними работают 10 тренеров. Воспитанники школы неоднократно занимали призовые места в областных соревнованиях.

Примечательно, что в районе развитием массового спорта занимаются и сельскохозяйственные предприятия. Они содержат шесть футбольных команд, пять из которых имеют дублирующие юношеские команды.

Кстати, в программу областных сельских спортивных игр 2007 года была включена и спортивная рыбалка. Так вот, этот вид соревнований проводился как раз в Петропавловке. Хозяева завоевали первое место. Кроме этого, петропавловцы стали серебряными призерами в играх "Спортивная семья", победили в легкоатлетическом кроссе, заняли пятое место в настольном теннисе. Кроме того, они вошли в первую десятку сельских районов области по другим видам соревнований.