"Имею ли я право на доплату?"


В редакцию "Популярных ведомостей" пришло письмо. Его автор - жительница Терновки, пенсионерка Л.В.Жигалова.

"В 1990 году, - пишет она, - мне была назначена пенсия по возрасту, однако, я продолжала работать вплоть до декабря 2000 года... В 1992 году я получила пожизненно 3-ю группу инвалидности. Поскольку группа считается рабочей, я осталась трудиться на том же предприятии, поменяв лишь специальность. Сейчас я не работаю и получаю общую пенсию по возрасту..."

В 2005 году, рассказывает дальше Л.В.Жигалова, умер ее единственный сын, 1974 года рождения, и она, таким образом, лишилась кормильца. Мужа и близких у женщины, по ее словам, нет. Автора письма интересует, имеет ли она право на доплату к ее нынешней пенсии, как инвалид 3-й группы, и доплату в связи с потерей кормильца?

Корреспондент "ПВ" обратился за разъяснением ситуации в Терновское управление пенсионного фонда Украины и получили письменный ответ за подписью заместителя начальника управления Н.В. Дашко. "...согласно статье 10 Закона Украины "Об общеобязательном пенсионном страховании", - говорится в ответе, - лицу, которое имеет одновременно право на разные виды пенсии (по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца), назначается один из этих видов пенсии по выбору пенсионера. Доплата по инвалидности и вследствие потери кормильца к пенсии по возрасту вышеуказанным Законом не предусмотрена. По вопросу целесообразности перехода с пенсии по возрасту на пенсию в связи с потерей кормильца, - поясняет зам. начальника управления, - автору письма в редакцию необходимо обратиться в управление пенсионного фонда по месту проживания".

[...]
Начало
[1753] [ 1754 ] [ 1755 ] [ 1756 ] [ 1757 ] [ 1758 ] [ 1759 ] [ 1760 ] [ 1761 ] [ 1762 ] [ 1763 ] [ 1764 ] [ 1765 ] [ 1766 ] [ 1767 ] [ 1768 ] [ 1769 ] [ 1770 ] [ 1771 ] [ 1772 ]

Информация с сайта: pv-gazeta.dp.ua